© 2004-2017 Auktionshaus Kaupp GmbH E-Mail            Telefon +49 (0) 76 34 / 50 38 0

Carl Spitzweg

05.02.1808 - 23.09.1885

Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.

Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.

Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.

Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.


Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.

Werke von Carl Spitzweg bei Auktionen von KAUPP

Bei der Suche wurden 47 Treffer erzielt.
Treffer  1...30 | 31...47  
 Treffer sortieren nach:
Frühjahrsauktion 14.-16.05.2009 Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts
Alle zum Aufruf kommenden Objekte sind in der Regel gerahmt, bei den nicht gerahmten Werken finden Sie einen entsprechenden Hinweis im Text. Rahmen sind kostenlose Dreingaben. Aus ­zwingenden gestalterischen Gründen wurden einige Abbildungen an den Rändern beschnitten.
Maßangaben werden in der Reihenfolge Höhe, Breite, Tiefe und in cm angegeben. Maße für graphische Blätter beziehen sich bei Tiefdruckverfahren auf die Plattengröße, bei Flachdruckverfahren auf die Darstellungsgröße und bei Originalzeichnungen auf die Blattgröße. Arbeiten, die aus technischen Gründen nicht ausgerahmt werden konnten, sind mit dem Zusatz Passepartoutausschnitt gekennzeichnet.
1588 (Frühjahrsauktion 14.-16.05.2009)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Holz. Nachtlandschaft mit Mühle am Bach. An den Ufern eines felsigen Gebirgsbaches eine ...
Limit: 25000,- EUR
1589 (Frühjahrsauktion 14.-16.05.2009)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Holz. «Der Platzkommandant». Auf der Treppe seines Dienstsitzes im Morgenrock der ...
Zuschlag: 70000,- EUR
(Limit: 70000,- EUR)
1590 (Frühjahrsauktion 14.-16.05.2009)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Papier, auf Karton aufgezogen. «Der Brevierbeter». Vor einem Bildstock in einer wilden ...
Zuschlag: 50000,- EUR
(Limit: 70000,- EUR)
1591 (Frühjahrsauktion 14.-16.05.2009)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Lw., doubl. «Frauenbad in Dieppe II». Vor einem Dorf auf den Klippen von Dieppe ...
Zuschlag: 130000,- EUR
(Limit: 170000,- EUR)
1592 (Frühjahrsauktion 14.-16.05.2009)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Bleistift/Papier. Figurenstudien. Eine stehende männliche Figur, drei weibliche Köpfe im ...
Limit: 600,- EUR
Herbstauktion 27. - 29.11.2008 Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts
2086 (Herbstauktion 27. - 29.11.2008)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Holz. «Der Klausner». Blick in eine halbverfallene und überwucherte Laube mit ...
Zuschlag: 90000,- EUR
(Limit: 120000,- EUR)
2087 (Herbstauktion 27. - 29.11.2008)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Holz, parkettiert. «Der Nachtwächter». In enger nächtlicher Gasse Nachtwächter mit ...
Zuschlag: 120000,- EUR
(Limit: 120000,- EUR)
2088 (Herbstauktion 27. - 29.11.2008)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Holz. Blick über Getreidefelder auf den Wendelstein in Oberbayern. Unsign. Min. Krakelee ...
Zuschlag: 16000,- EUR
(Limit: 15000,- EUR)
Frühjahrsauktion 05.-07.06.2008 Malerei des 15. bis 18. Jahrhunderts
Alle zum Aufruf kommenden Objekte sind in der Regel gerahmt, bei den nicht gerahmten Werken finden Sie einen entsprechenden Hinweis im Text. Rahmen sind kostenlose Dreingaben. Aus ­zwingenden gestalterischen Gründen wurden einige Abbildungen an den Rändern beschnitten.
Maßangaben werden in der Reihenfolge Höhe, Breite, Tiefe und in cm angegeben. Maße für graphische Blätter beziehen sich bei Tiefdruckverfahren auf die Plattengröße, bei Flachdruckverfahren auf die Darstellungsgröße und bei Originalzeichnungen auf die Blattgröße. Arbeiten, die aus technischen Gründen nicht ausgerahmt werden konnten, sind mit dem Zusatz Passepartoutausschnitt gekennzeichnet.
1668 (Frühjahrsauktion 05.-07.06.2008)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Bleistiftzeichnung. Studie eines überrascht blickenden Dienstmädchens. Stempelsignatur. ...
Zuschlag: 400,- EUR
(Limit: 400,- EUR)
1669 (Frühjahrsauktion 05.-07.06.2008)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Bleistiftzeichnung. Studie von Bewegungen, Draperie und der Büste eines älteren Mannes mit ...
Zuschlag: 600,- EUR
(Limit: 600,- EUR)
1670 (Frühjahrsauktion 05.-07.06.2008)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Bleistiftzeichnung. Skizze einer dörflichen Idylle mit hinter hohen Bäumen verborgenem Haus ...
Zuschlag: 400,- EUR
(Limit: 400,- EUR)
1671 (Frühjahrsauktion 05.-07.06.2008)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Karton. «Hamlet und der Geist seines Vaters». Im abendlichen Zwielicht Hamlet mit ...
Zuschlag: 20000,- EUR
(Limit: 30000,- EUR)
1672 (Frühjahrsauktion 05.-07.06.2008)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Holz. «Der Albergohof Resina in der Strada in Neapel». Blick in einen von den letzten ...
Zuschlag: 40000,- EUR
(Limit: 70000,- EUR)
Herbstauktion 29.11.-01.12.2007 Malerei des 15. bis 18. Jahrhunderts
2034 (Herbstauktion 29.11.-01.12.2007)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Pullach. Blick über einen kleinen Weiher auf eine Anhöhe ...
Zuschlag: 5000,- EUR
(Limit: 5000,- EUR)
2035 (Herbstauktion 29.11.-01.12.2007)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Holz. «Der strickende Soldat (Schützenscheibe)». Im Tondo stehender Kanonier neben einer ...
Zuschlag: 21000,- EUR
(Limit: 20000,- EUR)
2036 (Herbstauktion 29.11.-01.12.2007)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Holz, parkettiert. «Der Briefträger (Der Postbote)». Straßenszene mit einem Postboten in ...
Zuschlag: 225000,- EUR
(Limit: 260000,- EUR)
2037 (Herbstauktion 29.11.-01.12.2007)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Holz. «Schauspielergesellschaft im Freien». Unter einem Baum rastende Schauspieltruppe. ...
Zuschlag: 45000,- EUR
(Limit: 60000,- EUR)
2038 (Herbstauktion 29.11.-01.12.2007)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Karton. «Zwei Sennerinnen auf der Alm (Dirndl auf der Alm)». Auf einem bewachsenen ...
Zuschlag: 73000,- EUR
(Limit: 90000,- EUR)
2039 (Herbstauktion 29.11.-01.12.2007)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Papier/Mahagoniholz. «Der Bettelmusikant». Straßenszene vor einem mehrstöckigen Haus mit ...
Zuschlag: 70000,- EUR
(Limit: 80000,- EUR)
2040 (Herbstauktion 29.11.-01.12.2007)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Lw. «Die Großmutter». Brustbildnis im Dreiviertelprofil nach rechts der Maria Anna ...
Limit: 50000,- EUR
2041 (Herbstauktion 29.11.-01.12.2007)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Karton/Lw. «Tschibuk rauchender Orientale auf einem Diwan». Interieurszene mit einem ...
Limit: 130000,- EUR
Frühjahrsauktion 10.-12.05.2007 Malerei des 15. bis 18. Jahrhunderts
2080 (Frühjahrsauktion 10.-12.05.2007)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Holz. «Der Alchemist». In einem dämmrigen Raum ein älterer Herr im Morgenmantel, sich zu ...
Zuschlag: 150000,- EUR
(Limit: 90000,- EUR)
2081 (Frühjahrsauktion 10.-12.05.2007)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Lw. «Der Kraxenträger in der Schlucht». In halb lichtbeschienener und halb verschatteter ...
Zuschlag: 110000,- EUR
(Limit: 90000,- EUR)
2082 (Frühjahrsauktion 10.-12.05.2007)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Mahagoniholz. «Vor der Gastwirtschaft». An einer Straßenecke sich vor einer Schenke ...
Zuschlag: 125000,- EUR
(Limit: 110000,- EUR)
2083 (Frühjahrsauktion 10.-12.05.2007)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Lw. «Die Versuchung». In schattiger Waldlichtung sitzender lesender Mönch, ihm ein ...
Zuschlag: 55000,- EUR
(Limit: 45000,- EUR)
Herbstauktion 26.-28.10.2006 Malerei des 15. bis 18. Jahrhunderts
2463 (Herbstauktion 26.-28.10.2006)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Lw. «Der Fliegenfänger». Vor einer hellen, von Weinlaub umrankten Wand stehender ...
Zuschlag: 270000,- EUR
(Limit: 100000,- EUR)
2464 (Herbstauktion 26.-28.10.2006)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Karton. «Auf dem Heimweg (Straßenszene/Mondschein/Zwei Betrunkene)». Gasse in einer ...
Zuschlag: 110000,- EUR
(Limit: 100000,- EUR)
2465 (Herbstauktion 26.-28.10.2006)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Holz. «Der beleibte Kornbauer von Uffing». An einem Feldweg nahe einem von Mohn- und ...
Zuschlag: 70000,- EUR
(Limit: 55000,- EUR)
2466 (Herbstauktion 26.-28.10.2006)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Öl/Papier/Lw./Holz. «Vor der Moschee». Vor dem Tor der Moschee wartende Menschenmenge in ...
Zuschlag: 36000,- EUR
(Limit: 30000,- EUR)
Winterauktion 01.-03.12.2005 Alte Graphik
Alle zum Aufruf kommenden Objekte sind in der Regel gerahmt, bei den nicht gerahmten Werken finden Sie einen entsprechenden Hinweis im Text. Rahmen sind kostenlose Dreingaben. Aus ­zwingenden gestalterischen Gründen wurden einige Abbildungen an den Rändern beschnitten.
Maßangaben werden in der Reihenfolge Höhe, Breite, Tiefe und in cm angegeben. Maße für graphische Blätter beziehen sich bei Tiefdruckverfahren auf die Plattengröße, bei Flachdruckverfahren auf die Darstellungsgröße und bei Originalzeichnungen auf die Blattgröße. Arbeiten, die aus technischen Gründen nicht ausgerahmt werden konnten, sind mit dem Zusatz Passepartoutausschnitt gekennzeichnet.
2391 (Winterauktion 01.-03.12.2005)
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebd.
Kolorierte Radierung. Bürgerliches Paar in einer Gasse, an einer Militärstation ...
Zuschlag: 440,- EUR
(Limit: 300,- EUR)
Treffer  1...30 | 31...47