05.02.1808 - 23.09.1885

Treffer: 5/47 zurück Navigation left | Übersicht Navigation top | weiter Navigation right | Empfehlen email

1704
Frühjahrsauktionen 02.-04.06.2011
«Der Hypochonder». Öl/Holz, sog. Zigarrenbrettchen. Mann mit roter Kappe und Brille, sich aus dem Fenster seiner Mansardenwohnung hinauslehnend und hinabblickend. U.r. Rhombusstempel und Stempelsignatur (Stempel der Familie Spitzweg). Verso maschinengeschriebene und handunterzeichnete Echtheitsbestätigung Richard Spitzwegs, des Großneffen des Künstlers, mit Rhombusstempel und Stempelsignatur. Retuschen. H. 14, B. 10 cm.
Die vorliegende Arbeit wird von Richard Spitzweg «Der Alte zum Fenster hinausschauend» betitelt. Fenster bilden ein bedeutendes, stets wiederkehrendes Motiv in Spitzwegs Œuvre. In den Gemäldezyklen «Wo brennt’s», «Die Dachstube» und «Der Hypochonder» begegnen dem Betrachter ähnlich neugierige Herren, die zum Blumengießen oder zum Prüfen der Witterung die Nase aus dem Fenster herausstecken. Die karikierenden Züge sind teils mehr, teils weniger ausgeprägt. Der Herr mit Schlafmütze aus der Reihe «Wo brennt’s» ist wohl auf Einflüsse zurückzuführen, die Spitzweg auf seiner Parisreise sammelte. Der «Hypochonder» des vorliegenden Gemäldes ist weniger eine Karikatur, denn vielmehr eine Momentaufnahme. Spitzweg vermag es meisterhaft, den genauen Zeitpunkt einzufangen und wiederzugeben, in dem der Dargestellte vermutlich gerade ein verdächtiges Geräusch gehört hat, sofort zum Fenster lief und nun hinausschaut, um der Ursache nachzugehen. Spitzweg gelingt es mit Leichtigkeit, den Betrachter Teil der Szene werden zu lassen, indem dieser gleichsam die warmen Sonnenstrahlen des von einigen wenigen hellen Wolken durchzogenen Tages spürt.
Echtheitsbestätigungen: Richard Spitzweg, München, 07.02.1924; Adolf Alt, München, 07.08.1938.
Provenienz: Münchner Privatsammlung.

english «Der Hypochonder (the hypochondriac)». Oil on panel. Lower right with rhombus and stamp signature by Spitzweg family. Verso label with authenticity report by Richard Spitzweg, grand nephew of Carl Spitzweg. Retouching. Authenticity reports: Richard Spitzweg, Munich, 07.02.1924; Adolf Alt, Munich, 07.08.1938. Provenance: Private collection Munich.

Limit: 20000,- EUR