05.02.1808 - 23.09.1885

Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.

Treffer: 4/46 zurück Navigation left | Übersicht Navigation top | weiter Navigation right | Empfehlen email

1703
Frühjahrsauktionen 02.-04.06.2011
«Gebirgsschlucht». Öl/Holz. Im Vordergrund ein kleines Gebirgsbächlein, dahinter ein Weg, zu einer kleinen von grünen Bäumen und Büschen umstandenen Hütte führend. Vor der Hütte zwei Figuren, dahinter eine Gebirgsschlucht in stimmungsvolle Nebelschwaden getaucht. Die Signatur mit S im Rhombus u.r. durch Reinigung nicht mehr sichtbar. Verso Etikett der Galerie Heinemann. H. 30,5, B. 17,5 cm.
Das Sujet des eindrucksvollen Gemäldes einer Hütte im Hochgebirge bzw. vor einer Gebirgsschlucht findet sich häufiger mit variierenden Wetterstimmungen und mit verschiedenen Vordergrunddarstellungen in Spitzwegs Œuvre.
Echtheitsbestätigung: Galerie Heinemann, München, 1938.
Provenienz: Kunstgalerie Karl Eysser, München; Galerie Heinemann, München; Münchner Privatsammlung.

english «Gebirgsschlucht (gorge in the mountains)». Oil on panel. The signature lower right with S in rhombus vanished through cleaning. Verso label of gallery Heinemann. Authentication: Gallery Heinemann, Munich, 1938. Provenance: Art gallery Karl Eysser, Munich; Gallery Heinemann, Munich; Private collection Munich.

Zuschlag: 12000,- EUR
(Limit: 12000,- EUR)