24.04.1880 - 07.04.1947

Werke von Karl Hauptmann bei Auktionen von KAUPP

Treffer: 18/135 zurück Navigation left | Übersicht Navigation top | weiter Navigation right | Empfehlen email

lotimage

popup

3264
Herbstauktionen 23. - 24.09.2016
1880 Freiburg i.Br. - 1947 Todtnau.
«St. Märgen Holzschlag Büblismühle». Bleistift und Farbstift auf Velin. U.l. monogr., «27.Spt.42» dat. und bet. Verso Nachlassstempel Karl Hauptmann, bez. von Karin und Gaby Hauptmann, Enkelinnen des Künstlers. Leicht fleckig.
H. 22,1, B. 30,6 cm (Blattgröße).
Provenienz: Familie des Künstlers.

english «St. Märgen Holzschlag Büblismühle». Pencil and coloured pencil on wove paper. Monogrammed lower left, dated «27.Spt.42» and titled. Verso estate stamp Karl Hauptmann, inscribed by Karin and Gaby Hauptmann, granddaughters of the artist. Slight stains.
Provenance: family of the artist.

Limit: 1100,- EUR