24.04.1880 - 07.04.1947

Werke von Karl Hauptmann bei Auktionen von KAUPP

Treffer: 30/135 zurück Navigation left | Übersicht Navigation top | weiter Navigation right | Empfehlen email

lotimage

popup

4349
Herbstauktionen 25. - 26.09.2015
1880 Freiburg i.Br. - 1947 Todtnau.
Schwarzwaldhöfe im Vorfrühling. Öl auf Hartfaser. U.l. sign. und (19)38 dat. Verso auf dem Originaletikett des Künstlers undeutlich handschriftlich bet., 1937 dat., mehrfach «32» num. sowie bez. mit den Angaben zum Werk.
H. 60,1, B. 70 cm.

english Black Forest houses in early spring. Oil on masonite. Signed lower left and dated (19)38. Verso indistinctly handwritten titled on the artist’s original label, dated 1937, numbered «32» several times, as well as inscribed with the work’s data.

Zuschlag: 4500,- EUR
(Limit: 4500,- EUR)