05.02.1808 - 23.09.1885

Treffer: 11/46 zurück Navigation left | Übersicht Navigation top | weiter Navigation right | Empfehlen email

2067
Frühjahrsauktionen 10.-12.06.2010
Öl/Holz. Kleine Landschaft mit Mutter und Kind im Vordergrund, in der Ferne ein schlossartiges Gebäude. Im Vordergrund links ein Gewässer, rechts Uferland mit Schilf, in der Mitte Mutter mit Kind: die Mutter mit Kopflast, mit weißer Bluse und blauem Rock, das Kind mit weißer Bluse und rotem Rock. Links Bäume, eine hohe Fichte in der Mitte, nach hinten ein schlossartiges Gebäude, nach rechts ansteigendes, nach hinten bewaldetes Dünenland, hinter dem Gebäude die offene blaue See, darüber ein bewölkter Himmel, der nach oben rechts grauockerfarben getönt ist und in der Mitte von weißen Wolken überzogen wird. Verso mit S im Rhombus sign. sowie Etikett mit handschriftlichem Vermerk «Eigentum von Pauline v. Müller 23. Oktober 1917 Otto v. Müller». H. 10, B. 13,9 cm.
Provenienz: 1900 - 1940 Sammlung Kurt Otto von Müller, Gut Weissack; Privatsammlung Dresden; Privatsammlung.
Werkverzeichnis: Wichmann 1358.

english Landscape with Mother and Child. Oil on panel. Verso signed and on label inscribed «Eigentum von Pauline v. Müller 23. Oktober 1917 Otto v. Müller». Provenance: 1900 - 1940 collection of Kurt Otto von Müller, Gut Weissack; private collection Dresden; private collection. Catalogue raisonné: Wichmann 1358.

Limit: 25000,- EUR