24.04.1880 - 07.04.1947

Werke von Karl Hauptmann bei Auktionen von KAUPP

Treffer: 6/203 zurück Navigation left | Übersicht Navigation top | weiter Navigation right | Empfehlen email

lotimage

popup

3273
Winterauktionen 20.–21.11.2020
1880 Freiburg i.Br. - 1947 Todtnau.
Schwarzwaldhöfe im Winter.
Um 1930. Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert und auf Keilrahmen montiert. U.l. sign. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich «N. III.» und «N. 3.» num. sowie bez. «60 90». Oberflächenverschmutzung, Farbfehlstellen, Retuschen.
H. 60, B. 90 cm.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Frau Dr. Ruth Hötzel-Dickel, Freiburg i.Br., für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 10.09.2020.
Provenienz: Privatbesitz Maryland.

english Hauptmann, Karl
Black Forest farmhouses in winter.
Circa 1930. Oil on canvas, mounted on masonite and on a stretcher. Signed lower left. Verso on the stretcher handwritten numbered «N. III.» and «N. 3.» as well as inscribed «60 90». Surface soiling, paint loss, retouchings.
H 60, W 90 cm.
Authentication: We would like to thank Dr. Ruth Hötzel-Dickel, Freiburg i.Br., for the authentication via E-Mail, based on photos, 10.09.2020.
Provenance: private possession Maryland.

Zuschlag: 4000,- EUR
(Limit: 2000,- EUR)