© 2004-2024 Auktionshaus Kaupp GmbH   Impressum   Datenschutzerklärung E-Mail            Telefon +49 (0) 76 34 / 50 38 0

Carl Spitzweg

05.02.1808 – 23.09.1885

Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.

Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.

Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.

Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.


Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.

Carl Spitzweg

Bei der Suche wurden 58010 Treffer erzielt.
Treffer       55003... | 55033... | 55063... | 55093... | 55123... | 55153... | 55183...       
 Treffer sortieren nach:

In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg.
Herbstauktion 23.–25.09.2004 Vitrinen- und Tafelsilber
0307 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Teeservice
Deutsch 1. Hälfte 20. Jh. Silber 800. 3-tlg. Bestehend aus Teekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. ...
Zuschlag: 330,- EUR
(Limit: 250,- EUR)
0308 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Zierlöffel
Deutsch 20. Jh. Silber 800. Eiförmige Laffe mit Fischerpaar, säulenförmiger Griff, in Cellospieler ...
Zuschlag: 15,- EUR
(ohne Limit)
0309 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Sahnegießer
20. Jh. Silber 830. Auf vier ausgestellten Blattvolutenfüßen, kugeliger Korpus mit reichem Floralrelief ...
Zuschlag: 25,- EUR
(ohne Limit)
0310 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Serviettenhalter
Deutsch 20. Jh. Silber 800. Auf vier ausgestellten Rosenfüßen, Steg mit zwei durchbrochen gearbeiteten, ...
Zuschlag: 30,- EUR
(Limit: 30,- EUR)
0311 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Paar Salz- und Pfefferstreuer
20. Jh. Silber 925. Konisch ansteigender, profilierter Rundfuß, abgeflachter, gekanteter, kelchförmiger ...
Zuschlag: 90,- EUR
(Limit: 90,- EUR)
0312 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Vorlegebesteck
Deutsch um 1900. Silber 800, partiell vergoldet und Horn. 4-tlg. Bestehend aus einem zweiteiligem Salatbesteck und ...
Limit: 150,- EUR
0313 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Paar Salz- und Pfefferstreuer
20. Jh. Silber 925. Konisch ansteigender, profilierter Rundfuß, glockenförmiger, über Wellenband in ...
Zuschlag: 140,- EUR
(Limit: 90,- EUR)
0314 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Vorlegebesteck
19. Jh. Silber und Bein. 2-tlg. Bestehend aus Vorlegelöffel und -gabel. Eiförmige bzw. vierzinkige Laffe, ...
Zuschlag: 140,- EUR
(Limit: 80,- EUR)
0315 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Paar Salz- und Pfefferstreuer
20. Jh. Silber 925. Konisch ansteigender Rundfuß, balusterförmiger Korpus mit umlaufendem Wellenband, ...
Zuschlag: 120,- EUR
(Limit: 110,- EUR)
0316 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Zigarettenetui
Deutsch 20. Jh. Silber 800. Gedrückter, rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken. Deutscher ...
Zuschlag: 15,- EUR
(ohne Limit)
0317 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Zuckerlöffel
Russland 1872. Silber 84 Solotnik. Eiförmige Laffe, verso floral graviert, dünner, kordelförmig gedrehter Griff, in ...
Zuschlag: 70,- EUR
(ohne Limit)
0318 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kleine Zuckerschaufel
Deutsch 20. Jh. Silber 800. Spatenförmige, teilweise gedeckte Laffe, durchbrochen gearbeiteteter, ...
Zuschlag: 35,- EUR
(ohne Limit)
0319 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tischgarnitur
Birmingham 1936. Silber 925 und Bakelit. 5-tlg. Bestehend aus Pfefferstreuer, Senftöpfchen, Salzière und zwei ...
Zuschlag: 160,- EUR
(Limit: 60,- EUR)
0320 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kleiner Trinkbecher
Russland Ende 19. Jh. Silber 84 Solotnik. Runder Stand, zylindrischer, sich nach oben leicht erweiternder ...
Zuschlag: 100,- EUR
(Limit: 50,- EUR)
0321 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Fußschale
20. Jh. Silber 925. Konisch ansteigender Rundfuß, kurzer Schaft, gemuldete Schale mit verschiedenen ...
Zuschlag: 60,- EUR
(Limit: 60,- EUR)
0322 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kinderbesteck
Deutsch 1. Hälfte 20. Jh. Silber 800. 3-tlg. Bestehend aus Serviettenring, Löffel und Schieber. ...
Zuschlag: 130,- EUR
(ohne Limit)
0323 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tafelaufsatz
20 Jh. Silber 925. Konisch ansteigender, profilierter Fuß mit umlaufendem Blütenfries, balusterförmiger Schaft, ...
Zuschlag: 80,- EUR
(Limit: 70,- EUR)
0324 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Zigarettendose
England 1803. Silber, Holz und Leder. Schlichter, rechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Innen ...
Zuschlag: 110,- EUR
(Limit: 80,- EUR)
0325 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Vorspeisebesteck
19. Jh. Silber 13 Lot. 12-tlg. Bestehend aus sechs Messer und sechs Gabeln. Balusterförmiger, in ...
Zuschlag: 15,- EUR
(ohne Limit)
0326 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Puderzuckerlöffel, Gebäck- und Tortenheber
Frankreich Ende 19. Jh. Silber 800. Bewegte, vergoldete Laffen mit graviertem und durchbrochenem ...
Zuschlag: 100,- EUR
(Limit: 70,- EUR)
0327 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Vorspeisebesteck
Sheffield 1910. Silber, plated und Bakelit. 12-tlg. Bestehend aus sechs Messern und sechs Gabeln. Laffe mit ...
Zuschlag: 40,- EUR
(Limit: 40,- EUR)
0328 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Cachepot
Deutsch 20. Jh. Silber 835. Schubkarrenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit floralem Dekor und ...
Zuschlag: 180,- EUR
(Limit: 20,- EUR)
0329 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Sechs Kaffeelöffel und eine Zuckerzange
Sheffield 1933. Silber 925. Ovale Laffe, kantiger, oben durchbrochen gearbeiteter Griff. Stadtmarke und ...
Zuschlag: 140,- EUR
(Limit: 90,- EUR)
0330 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Anbietplatte
Deutsch 20. Jh. Silber 835. Flacher, rechteckiger Stand, leicht gemuldeter Korpus mit ausgestelltem, ...
Zuschlag: 160,- EUR
(Limit: 60,- EUR)
0331 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Paar Salzièren
Deutsch 20. Jh. Silber 800, vergoldet und kobaltblaues, transparentes Glas. Profilierter, konisch ...
Zuschlag: 80,- EUR
(Limit: 60,- EUR)
0332 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Löffel
Russland 19. Jh. Silber 84 Solotnik, vergoldet und emailliert. Eiförmige Laffe, gedrehter Griff, in ...
Zuschlag: 120,- EUR
(Limit: 20,- EUR)
0333 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Paar Salz- und Pfefferstreuer
1. Hälfte 20. Jh. Silber 925. Konisch ansteigender, profilierter Rundfuß, vasenförmiger Korpus, ...
Zuschlag: 50,- EUR
(Limit: 30,- EUR)
0334 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kleine Anbietplatte
Deutsch 20. Jh. Silber 835. Flacher, rechteckiger Stand, leicht gemuldeter Korpus mit ausgestelltem, ...
Zuschlag: 100,- EUR
(Limit: 60,- EUR)
0335 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Fischbesteck
Deutsch Anfang 20. Jh. Silber 800. 25-tlg. Bestehend aus zwölf Messern, zwölf Gabeln und einem Vorleger. ...
Zuschlag: 300,- EUR
(Limit: 250,- EUR)
0336 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Paar Salz- und Pfefferstreuer
20. Jh. Silber 925 und farbloses, transparentes Glas. Runder, konisch ansteigender Fuß mit umlaufendem ...
Zuschlag: 60,- EUR
(Limit: 50,- EUR)
Treffer       55003... | 55033... | 55063... | 55093... | 55123... | 55153... | 55183...