Bei der Suche wurden 877 Treffer erzielt. | ||||
Moderne und Zeitgenössische Kunst | ||||
Alle zum Aufruf kommenden Objekte sind in der Regel gerahmt, bei den nicht gerahmten Werken finden Sie einen entsprechenden Hinweis im Text. Rahmen sind kostenlose Dreingaben. Aus zwingenden gestalterischen Gründen wurden einige Abbildungen an den Rändern beschnitten. Maßangaben werden in der Reihenfolge Höhe, Breite, Tiefe und in cm angegeben. Maße für graphische Blätter beziehen sich bei Tiefdruckverfahren auf die Plattengröße, bei Flachdruckverfahren auf die Darstellungsgröße und bei Originalzeichnungen auf die Blattgröße. Arbeiten, die aus technischen Gründen nicht ausgerahmt werden konnten, sind mit dem Zusatz Passepartoutausschnitt gekennzeichnet. | ||||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3221 Völkle, Bernd Artur Geb. 1940 Müllheim, lebt und arbeitet in Tannenkirch. «Alter Hut von Cézanne». Öl auf Leinwand. U.r. monogr. und ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3222 Völkle, Bernd Artur Geb. 1940 Müllheim, lebt und arbeitet in Tannenkirch. «Malereilandschaft». Mischtechnik mit Gouache und ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3223 Völkle, Gerhard Geb. 1953 Lörrach, lebt und arbeitet in Binzen. «Griff nach den Sternen». Aluminium und Granit auf Granitplatte. ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3224 Wachter, Emil 1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe. «Alte Mühle im Doubs-Tal». Öl auf Karton. U.l. monogr. und (19)64 dat. Verso ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3225 Wagner, Günter Geb. 1955 Karlsruhe, lebt und arbeitet in Bruchsal. «Brothers». Eisenbeschichteter Granit und patiniertes Blei ... | Bestellen | ||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3226 Wagner, Günter Geb. 1955 Karlsruhe, lebt und arbeitet in Bruchsal. «17/2007». Eisenbeschichteter Granitschotter und patiniertes ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3227 Wagner, Günter Geb. 1955 Karlsruhe, lebt und arbeitet in Bruchsal. «No. 15 2009». Eisenbeschichteter Granitpflasterstein und ... | Bestellen | ||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3228 Warhol, Andy 1928 Pittsburgh - 1987 New York. «Mildred Scheel». Farbserigrapie mit sogenanntem «Diamond Dust» (zermahlenem ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3229 Warhol, Andy 1928 Pittsburgh - 1987 New York. «Mildred Scheel». Farbserigrapie mit sogenanntem «Diamond Dust» (zermahlenem ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3230 Waydelich, Raymond Émile Geb. 1938 Straßburg, lebt und arbeitet in Hindisheim. Werk aus dem Zyklus «Aus der Lydia-Jacob-Story». Collage ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3231 Waydelich, Raymond Émile Geb. 1938 Straßburg, lebt und arbeitet in Hindisheim. Werk aus dem Zyklus «Aus der Lydia-Jacob-Story». Collage ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3232 Waydelich, Raymond Émile Geb. 1938 Straßburg, lebt und arbeitet in Hindisheim. «Christoph-Columbus-Swing». 1991. Tischuhr, bemalt und ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3233 Waydelich, Raymond Émile Geb. 1938 Straßburg, lebt und arbeitet in Hindisheim. Wetterfahne mit Stierkampfszene. 1995. Eisen, durchbrochen ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3234 Weber, Konstantin Geb. 1949 «Lisa». Öl auf ... | Bestellen | ||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3235 Weber, Konstantin Geb. 1949 «Unterwegs2». Öl auf ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3236 Westpfahl, Conrad 1891 Berlin - 1976 Wetzhausen. «Waldfrühling». Öl auf Rupfen. U.l. sign. und (19)58 dat. Verso auf dem ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3237 Wesely, Michael Geb. 1963 München, lebt und arbeitet in Berlin. «Echo Cliffs at Page». C-Print auf Alu-Dibond unter Plexiglas ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3238 Wesely, Michael Geb. 1963 München, lebt und arbeitet in Berlin. «Der Orinoco bei der Insel Guajibo». C-Print auf Alu-Dibond unter ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3239 Wesely, Michael Geb. 1963 München, lebt und arbeitet in Berlin. «Der Orinoco am Camp Orinoquia spätnachmittags». C-Print auf ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3240 Wilding, Ludwig 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz. «Objekt mit Scheinbewegung SBST 5523». Serigraphie auf Acrylglas vor Serigraphie ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3241 Willmann, Thomas Thaddäus Geb. 1949 Lörrach, lebt und arbeitet in Schallbach. Liegender Kopf. 1996. Portugiesischer Marmor, poliert. H. ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3242 Willmann, Thomas Thaddäus Geb. 1949 Lörrach, lebt und arbeitet in Schallbach. 1996. Verleimte Pappel, vollrund geschnitzt und poliert. H. ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3243 Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols. «Dame mit Hund». Acryl auf Leinwand. U.r. sign. Verso ein ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3244 Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols. «Laura». Acryl auf Leinwand. U.l. sign. und (19)91 dat. Verso ein ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3245 Zimmermann, Jörg F. Geb. 1940 Uhingen, lebt und arbeitet ebd. «Izebowl». Farbloses, transparentes Glas mit opaken Einschmelzungen in ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3246 Zimmermann, Jörg F. Geb. 1940 Uhingen, lebt und arbeitet ebd. «Schalenobjekt». Farbloses, transparentes Glas mit Oxideinschmelzung, ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3247 Zimmermann, Jörg F. Geb. 1940 Uhingen, lebt und arbeitet ebd. «Wabenobjekt». Farbloses, transparentes Glas, partiell mit opaken ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3248 Zimmermann, Rolf 1948 Murg - 2021 Karlsruhe. Interieur mit Akt. Acryl auf festem Papier. U.r. sign. und 1984 dat. H. 49, ... | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3249 Zimmermann, Rolf 1948 Murg - 2021 Karlsruhe. «Schirme». Gouache auf festem Papier. Mitte u. sign. und 1978 dat. H. 47, | |||
Bild durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. | 3250 Zitzwitz, Thomas Geb. 1964 Sindelfingen, lebt und arbeitet in Köln. Ohne Titel. Pink - Cremefarben. Acryl, Lack und ... |