24.04.1880 – 07.04.1947
Karl Hauptmann |
Bei der Suche wurden 251 Treffer erzielt. | ||||
In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Karl Hauptmann. | ||||
Herbstauktionen 19.–20.10.2018 Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts | ||||
3454 (Herbstauktionen 19.–20.10.2018) Hauptmann, Karl 1880 «St. Märgen». Bleistift auf festem Velin. Unsign. U.l. ... | ||||
3455 (Herbstauktionen 19.–20.10.2018) Hauptmann, Karl 1880 Schwarzwaldhof bei St. Märgen. Bleistift und Farbstift auf ... | ||||
3456 (Herbstauktionen 19.–20.10.2018) Hauptmann, Karl 1880 «St. Märgen Birkenmeyermühle». Bleistift auf geripptem Velin. U.l. ... | ||||
3457 (Herbstauktionen 19.–20.10.2018) Hauptmann, Karl 1880 «Kalten Brunnen Joch». Bleistift auf festem Velin, am linken und ... | ||||
3458 (Herbstauktionen 19.–20.10.2018) Hauptmann, Karl 1880 «Holzschlag Kaltenhof». Bleistift auf geripptem Velin. Unsign. ... | ||||
3459 (Herbstauktionen 19.–20.10.2018) Hauptmann, Karl 1880 Mühle im Ibental. Bleistift und Farbstift auf Velin. U.l. monogr., ... | ||||
3460 (Herbstauktionen 19.–20.10.2018) Hauptmann, Karl 1880 Schwarzwaldhof im Ibental. Bleistift auf Velin, am oberen Rand mit ... | ||||
3461 (Herbstauktionen 19.–20.10.2018) Hauptmann, Karl 1880 Weite Schwarzwaldlandschaft. Bleistift auf gräulichem Velin, ... | ||||
3462 (Herbstauktionen 19.–20.10.2018) Hauptmann, Karl 1880 Schwarzwaldhöfe bei St. Märgen. Bleistift auf festem Velin. ... | ||||
3463 (Herbstauktionen 19.–20.10.2018) Hauptmann, Karl 1880 «St. Märgen». Bleistift auf Velin. U.l. monogr., «10.II.(19)43» ... | ||||
3464 (Herbstauktionen 19.–20.10.2018) Hauptmann, Karl 1880 «St. Märgen». Bleistift auf bräunlichem Velin. U.l. monogr., ... | ||||
Winterauktionen 08.–09.12.2017 Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts | ||||
2093 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 «Im Simonswäldertal». Öl auf Sperrholz. U.l. sign. Verso ... | ||||
2094 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Verschneiter Schwarzwaldhof in den frühen Morgenstunden. Öl auf ... | ||||
2095 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Schwarzwaldhöfe in sonniger Winterlandschaft mit Bachlauf. Öl auf ... | ||||
2096 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Blick über ein verschneites Schwarzwaldtal. Öl auf Leinwand. U.l. ... | ||||
2097 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 «Wintertag in Ettersbach. Schwarzwald». Öl auf Leinwand. U.l. ... | ||||
2098 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Höfe im Kinzigtal am Abend. Öl auf Leinwand. U.r. sign. und bez. ... | ||||
2099 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 «Im kleinen Wiesental». Öl auf Leinwand. U.l. sign. und (19)37 ... | ||||
2100 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Schneebedeckte Schwarzwaldhöfe in der Morgensonne. U.r. sign. und ... | ||||
2101 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Schwarzwaldhof in sommerlicher Landschaft mit stimmungsvoller ... | ||||
2102 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Bauernhof mit Geröllweg. Aquarell und Gouache über Bleistift auf ... | ||||
2103 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Schwarzwaldmühle bei St. Märgen. Aquarell und Gouache über ... | ||||
2104 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Herbst im Schwarzwald. Bleistift und Farbstift auf Velin. U.l. ... | ||||
2105 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 «St. Märgen Holzschlag Büblismühle». Bleistift und Farbstift auf ... | ||||
2106 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 «Fallerhof St. Märgen». Bleistift und Farbstift auf Velin. U.l. ... | ||||
2107 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 «St. Märgen». Bleistift und Farbstift auf Velin. U.l. monogr., ... | ||||
2108 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Schwarzwaldhof mit Nebengebäude. Bleistift und Farbstift auf ... | Limit: 1100,- EUR | |||
2109 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Hütten am Bach. Bleistift und Farbstift auf Velin. U.l. monogr., ... | ||||
2110 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Schwarzwaldhöfe in Frühlingslandschaft. Bleistift und Farbstift ... | ||||
2111 (Winterauktionen 08.–09.12.2017) Hauptmann, Karl 1880 Schwarzwaldhof mit Kirschbäumen. Bleistift auf geripptem Velin, am ... |