24.04.1880 – 07.04.1947
3224
Winterauktionen 25.–26.11.2022
1880
«Naturstudie, Elzach». Schwarzwaldhaus am Bach.
Gouache und Deckweiß über Bleistift auf chamoisfarbenem, leichtem Karton. U.l. sign. Verso von fremder Hand bet., 1913 dat. und bez. «Karl Hauptmann Freiburg. / Feldberg / ‹Molerhüsli›». Verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand bez. mit den Angaben zum Werk sowie Nachlassstempel des Künstlers.
H. 22,6,
Provenienz: Familie des Künstlers; seitdem Privatsammlung Offenburg.
Werkverzeichnis: Hötzel-Dickel A13-2.
Zustandsbericht