Carl Spitzweg
05.02.1808 – 23.09.1885
Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.
Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.
Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.
Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.
Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.
Carl Spitzweg |
Bei der Suche wurden 1058 Treffer erzielt. | ||||
| ||||
In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg. | ||||
Juwelen und erlesener Schmuck | ||||
Sofern nicht ausdrücklich im Katalogtext erwähnt, dienen abgebildete Schatullen Dekorationszwecken und sind Eigentum des Auktionshauses. Zertifikate, die von gemmologischen Laboratorien stammen, sind lediglich als Information für Bietende gedacht. Kaupp übernimmt keine Verantwortung für die Richtigkeit, Bestimmungen oder Informationen, die in diesen Zertifikaten vorkommen. Ferner können Edelsteine zur Steigerung der Farbe mit verschiedenen Techniken behandelt sein. Dies wird in den Beschreibungen nicht gesondert erwähnt. | ||||
1000 Piaget Herzring mit Diamantpavé La Côte-aux-Fées 1997. GG | ||||
1001 Südseeperlcollier mit bicolorem Verschluss Deutsch 2000er Jahre. GG/WG | Limit: 2500,- EUR | |||
1002 Perlcollier mit diamantbesetztem Kugelverschluss Deutsch 2000er Jahre. GG/WG | ||||
1003 Ring mit Südseeperle und Brillanten Deutsch 1990er Jahre. GG | ||||
1004 Meeresring mit Südseeperle und Brillanten Deutsch 2000er Jahre. GG | ||||
1005 Mabéperlring mit Brillanten Goldschmiede & Juwelier Stork, Müllheim 2000er Jahre. GG | ||||
1006 Stabbrosche mit Perlen und Diamanten Deutsch 1930er Jahre. GG/WG | ||||
1007 Paar bicolore Südseeperlohrhänger mit Brillanten Deutsch 2000er Jahre. GG/WG | ||||
1008 Paar Perlohrstecker mit Brillanten A. Buchwald, Frankfurt 1990er Jahre. GG | ||||
1009 Art Déco Goldkette mit Perlen Deutsch 1930er Jahre. GG | ||||
1010 Sternzeichenanhänger mit Perlen an Kette Deutsch 1990er Jahre. GG | ||||
1011 Feines Orientperlarmband mit Diamanten England um 1910. GG | ||||
1012 Schleifenbrosche mit weißen Saphiren und Perlen Deutsch 1950er Jahre. GG/WG | ||||
1013 Historismus Kleeblattbrosche mit Orientperlen Deutsch um 1890. RG | ||||
1014 Bicolorer Ring mit Brillanten Deutsch 1970er Jahre. GG/WG | ||||
1015 Bicolorer Diamantring Deutsch 2000er Jahre. GG/WG | ||||
1016 Ring mit Diamantnavetten Deutsch 1980er Jahre. GG/WG | ||||
1017 Multicolorer Brillantring mit Blattdekor Deutsch 2000er Jahre. GG | ||||
1018 Croiséring mit Brillanten Deutsch 2000er Jahre. GG | ||||
1019 Ring mit Brillantsolitär Juwelier Krezdorn, Überlingen um 1996. GG | ||||
1020 Ring mit Diamantpavé Deutsch 2000er Jahre. GG | ||||
1021 Bicolorer Brillantring Deutsch 2000er Jahre. GG/WG | ||||
1022 Ring mit Brillantsolitär Deutsch 1970er Jahre. GG/WG | ||||
1023 Roségold Rivièrearmband mit Brillanten Deutsch 2000er Jahre. RG | ||||
1024 Paar Roségold Brillantohrstecker Deutsch 2000er Jahre. RG | ||||
1025 Roségold Rivièrecollier mit Brillanten Deutsch 2000er Jahre. RG | ||||
1026 Roségold Tennisarmband mit Brillanten Deutsch 2000er Jahre. RG | ||||
1027 Paar Roségold Brillantohrstecker Deutsch 2000er Jahre. RG | ||||
1028 Paar Roségold Brillantcreolen Deutsch 2000er Jahre. RG | ||||
1029 Paar Roségold Entourage Ohrstecker mit Brillanten Deutsch 2000er Jahre. RG/GG |
| ||||