Carl Spitzweg
05.02.1808 – 23.09.1885
Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.
Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.
Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.
Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.
Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.
Carl Spitzweg |
Bei der Suche wurden 58010 Treffer erzielt. | ||||
| ||||
In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg. | ||||
Winterauktionen 24.–25.11.2023 Juwelen und erlesener Schmuck | ||||
1210 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Art Nouveau Smaragdring mit Diamanten London 1904. GG | Limit: 800,- EUR | |||
1211 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Collieranhänger im Stil des Historismus mit Smaragd an Kette Deutsch Anfang | ||||
1212 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Paar Biedermeier Ohrhänger mit Smaragden und Perlen Deutsch um 1850. GG | ||||
1213 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Biedermeier Brosche mit Smaragden und Perlen Deutsch um 1850. GG | ||||
1214 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Biedermeier Brosche mit Türkisen Deutsch um 1840. GG | ||||
1215 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Paar Biedermeier Türkisohrhänger Deutsch um 1840. GG | ||||
1216 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Peridotring mit Brillanten Anfang | ||||
1217 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Paar Peridotohrhänger mit Brillanten Anfang | ||||
1218 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Paar Entourage Ohrstecker mit Peridoten und Brillanten Anfang | ||||
1219 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Paar Ohrhänger mit Peridoten, Saphiren und Brillanten | ||||
1220 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Saphirring mit Brillanten 2000er Jahre. GG | ||||
1221 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Toi-et-Moi Ring mit Brillant und Saphir Deutsch 1990er Jahre. GG | Limit: 1200,- EUR | |||
1222 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Rivièrearmband mit indigoblauen Saphiren und Brillanten Deutsch 1990er Jahre. GG | Limit: 2800,- EUR | |||
1223 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Paar Tansanitohrstecker Deutsch 2010er Jahre. GG | ||||
1224 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Goldanhänger mit Saphir an Kette Deutsch Ende | ||||
1225 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Rivièrering mit kornblumenblauen Saphiren und Brillanten Joseph & Pearce, London 2000. GG/WG | Limit: 800,- EUR | |||
1226 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Brillantsolitärring mit Diamantbaguetten Deutsch 2020er Jahre. WG | ||||
1227 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Collier mit Diamantsolitär Deutsch Ende | ||||
1228 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Weißgold Alliancearmband mit Brillanten Deutsch | ||||
1229 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Weißgold Tennisarmband mit Brillanten von zusammen über 6 Carat Deutsch 2000er Jahre. WG | ||||
1230 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Brillantsolitärring von über 2 Carat mit Brillantrivière Anfang | Limit: 11900,- EUR | |||
1231 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Verlobungsring mit Diamanten Deutsch | ||||
1232 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Paar Ohrhänger mit Diamantrivière Deutsch | ||||
1233 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Paar Weißgold Entourage Ohrstecker mit Brillanten «2 in 1» Deutsch | Limit: 3200,- EUR | |||
1234 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Weißgold Memoryarmband mit Brillanten Deutsch | Limit: 3350,- EUR | |||
1235 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Weißgold Collier mit Brillanten von zusammen 9 Carat Sade Is, Istanbul 2000er Jahre. WG/GG | Limit: 12900,- EUR | |||
1236 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Paar moderne Ohrhänger mit Brillantpavé | ||||
1237 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Paar Brillantohrstecker «Wave» | ||||
1238 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Memoryring mit Brillanten von zusammen 3,64 Carat | ||||
1239 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Bandring mit Brillantpavé Deutsch Anfang | Limit: 3600,- EUR |
| ||||