© 2004-2024 Auktionshaus Kaupp GmbH   Impressum   Datenschutzerklärung E-Mail            Telefon +49 (0) 76 34 / 50 38 0

Carl Spitzweg

05.02.1808 – 23.09.1885

Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.

Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.

Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.

Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.


Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.

Carl Spitzweg

Bei der Suche wurden 58010 Treffer erzielt.
Treffer       151... | 181... | 211... | 241... | 271... | 301... | 331...       
 Treffer sortieren nach:

In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg.
Winterauktionen 24.–25.11.2023 Juwelen und erlesener Schmuck
1240 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Weißgold Bandring mit Brillanten
2000er Jahre. WG 18 Kt. Breite, à jour gearbeitete Schauseite, besetzt mit 52 Diamant-Brillanten von zus. ...
Limit: 1600,- EUR
1241 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Weißgoldring mit Brillantpavé
Anfang 21. Jh. WG 18 Kt. Leicht bombierte Schauseite, dreireihig besetzt mit 43 ...
Zuschlag: 480,- EUR
(Limit: 480,- EUR)
1242 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Weißgold Diamantarmband
2000er Jahre. WG 18 Kt. Umlaufend alternierend polierte Kreuzglieder und tonneauförmige Glieder, besetzt ...
Limit: 1400,- EUR
1243 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Weißgold Brillantcollier
Giovanni Mascheroni, Mailand Ende 20. Jh. WG 18 Kt (geprüft). Umlaufend leicht tonneauförmige Glieder, ...
Zuschlag: 2500,- EUR
(Limit: 3000,- EUR)
1244 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Weißgold Brillantarmreif
Deutsch 1990er Jahre. WG 18 Kt. Ovaler Reif mit fein gravierten, quadratischen Gliedern und Scharnier, ...
Limit: 1800,- EUR
1245 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Weißgold Alliancearmband mit Brillanten von zusammen über 7 Carat
Anfang 21. Jh. WG 14 Kt. Umlaufend bewegliche, quadratische Glieder, vollständig ausgefasst ...
Limit: 5980,- EUR
1246 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Bucherer Croiséring mit Brillanten
Luzern 1979. WG 18 Kt. Geteilte, seitlich à jour gearbeitete Schauseite, zentral besetzt mit fünf ...
Limit: 900,- EUR
1247 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Verlobungsring mit Brillantsolitär von 1 Carat und Brillantrivière
Deutsch 21. Jh. WG 18 Kt. Schauseitig zentral besetzt mit einem Diamant-Brillanten von ...
Limit: 4800,- EUR
1248 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Anhängercollier mit Tansanit von über 19 Carat und Diamanten
Deutsch 2000er Jahre. WG 18 Kt. Ankergliederkette. Halbmondförmiger Hänger, zentral besetzt mit einem ...
Limit: 24000,- EUR
1249 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Entouragering mit Saphir und Brillanten
Deutsch 21. Jh. Platin 900. Leicht gehöhte, seitlich durchbrochen gearbeitete Schauseite, zentral besetzt ...
Zuschlag: 1800,- EUR
(Limit: 1800,- EUR)
1250 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Bandring mit kornblumenblauen Saphiren und Diamanten
Deutsch 2000er Jahre. WG 18 Kt. Breite, geometrische, durchbrochen gearbeitete Schiene, vollständig ...
Limit: 2600,- EUR
1251 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Brillantbrosche «Blumenmeer» mit Saphir
21. Jh. WG 18 Kt. Schauseite in Form einer stilisierten Seeanemone, zentral besetzt mit ...
Limit: 1850,- EUR
1252 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Ring mit kornblumenblauem Saphir und Brillantrivière
21. Jh. WG 18 Kt. Runde, gehöhte Schauseite, zentral besetzt mit einem Saphir im ...
Limit: 1490,- EUR
1253 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Art Déco Entouragering mit blauem Schmuckstein und Diamantrosen
Deutsch 1920er Jahre. WG 14 Kt. Gehöhte, blütenförmige, seitlich durchbrochen gearbeitete Schauseite, ...
Zuschlag: 400,- EUR
(Limit: 250,- EUR)
1254 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Entouragering mit kornblumenblauem Saphir und Brillanten
Deutsch 1980er Jahre. WG 18 Kt. Leicht gehöhte, seitlich durchbrochen gearbeitete Schauseite, zentral ...
Zuschlag: 1500,- EUR
(Limit: 1400,- EUR)
1255 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Tennisarmband mit Saphiren und Brillanten
Deutsch 21. Jh. WG 18 Kt. Umlaufend bewegliche, quadratische Glieder, alternierend besetzt ...
Zuschlag: 2200,- EUR
(Limit: 2200,- EUR)
1256 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Saphiranhänger mit Brillanten an Kette
Deutsch bzw. Unoaerre, Arezzo (Kette) Anfang 21. Jh. WG 18 Kt. (Hänger) und WG 14 ...
Zuschlag: 1500,- EUR
(Limit: 900,- EUR)
1257 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Paar Entourage Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten
Deutsch 1980er Jahre. WG 14 Kt. Steckbrisur zentral besetzt mit je einem Saphir im Brillantschliff von ...
Limit: 900,- EUR
1258 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Petite Fleur Ring mit Saphir und Brillanten
2000er Jahre. WG 18 Kt. Blütenförmige Schauseite, zentral besetzt mit einem Saphir im Ovalschliff von ca. ...
Limit: 900,- EUR
1259 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Paar Petite Fleur Creolen mit Saphiren und Brillanten
2000er Jahre. WG 18 Kt. Halbcreolen an Steckbrisur mit Clip, blütenförmige Schauseite, zentral besetzt ...
Limit: 1500,- EUR
1260 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Croiséring mit nachtblauen Saphiren und Diamanten
Deutsch Ende 20. Jh. WG 14 Kt. Bewegte, sich teilende Schauseite, blütenförmig besetzt mit ...
Limit: 900,- EUR
1261 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Vintage Saphirring mit Brillanten
Deutsch 1970er Jahre. WG 14 Kt. Gehöhte, strahlenförmige Schauseite, im Zentrum besetzt mit einem Saphir ...
Limit: 250,- EUR
1262 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Libellen Anhängerbrosche mit Saphiren und Diamanten
Anfang 21. Jh. WG 18 Kt. Filigran durchbrochen gearbeitete Anhängerbrosche in Form einer ...
Zuschlag: 480,- EUR
(Limit: 480,- EUR)
1263 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Schmetterling Anhängerbrosche im Stil des Art Déco
Deutsch 20. Jh. Platin. Naturalistisch ausgeführter, filigran à jour gearbeiteter Schmetterling, besetzt ...
Limit: 1600,- EUR
1264 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Platin Anhänger mit Saphir und Brillanten an Kette
Deutsch 21. Jh. Platin 850 (Kette) und Platin 900 (Hänger). Venezianerkette. Abgerundeter, trapezförmiger ...
Limit: 720,- EUR
1265 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Platin Ring mit kornblumenblauem Saphir und Brillanten
Deutsch 21. Jh. Platin 900. Gehöhte Schauseite, zentral besetzt mit einem Ceylon Saphir im Ovalschliff ...
Limit: 5000,- EUR
1266 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Saphirring mit Brillanten im Art Déco Stil
Deutsch Ende 20. Jh. Platin. Gestufte, seitlich durchbrochen gearbeitete Schauseite, zentral besetzt mit ...
Zuschlag: 190,- EUR
(Limit: 120,- EUR)
1267 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Croiséring mit Saphiren und Brillanten
Goldschmied Kessenich, Basel 1979. WG 18 Kt. (geprüft). Gehöhte, sich teilende Schauseite, besetzt mit ...
Limit: 1600,- EUR
1268 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Rivièrering mit Saphiren und Brillanten
Deutsch 2000er Jahre. WG 18 Kt. Schauseite alternierend besetzt mit zwei Saphiren im Brillantschliff von ...
Limit: 500,- EUR
1269 (Winterauktionen 24.–25.11.2023)
Diamantcollier «Sommernachtsball» im Garland Style
Juwelier Koch, Frankfurt a.M./Baden-Baden um 1900/10. Platin und RG 18 Kt. (geprüft). Ankerglieder, ...
Zuschlag: 3800,- EUR
(Limit: 2950,- EUR)
Treffer       151... | 181... | 211... | 241... | 271... | 301... | 331...