Carl Spitzweg
05.02.1808 – 23.09.1885
Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.
Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.
Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.
Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.
Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.
Carl Spitzweg |
Bei der Suche wurden 58010 Treffer erzielt. | ||||
| ||||
In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg. | ||||
Winterauktionen 24.–25.11.2023 Juwelen und erlesener Schmuck | ||||
1240 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Weißgold Bandring mit Brillanten 2000er Jahre. WG | ||||
1241 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Weißgoldring mit Brillantpavé Anfang | ||||
1242 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Weißgold Diamantarmband 2000er Jahre. WG | ||||
1243 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Weißgold Brillantcollier Giovanni Mascheroni, Mailand Ende | ||||
1244 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Weißgold Brillantarmreif Deutsch 1990er Jahre. WG | Limit: 1800,- EUR | |||
1245 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Weißgold Alliancearmband mit Brillanten von zusammen über 7 Carat Anfang | Limit: 5980,- EUR | |||
1246 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Bucherer Croiséring mit Brillanten Luzern 1979. WG | Limit: 900,- EUR | |||
1247 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Verlobungsring mit Brillantsolitär von 1 Carat und Brillantrivière Deutsch | Limit: 4800,- EUR | |||
1248 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Anhängercollier mit Tansanit von über 19 Carat und Diamanten Deutsch 2000er Jahre. WG | Limit: 24000,- EUR | |||
1249 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Entouragering mit Saphir und Brillanten Deutsch | ||||
1250 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Bandring mit kornblumenblauen Saphiren und Diamanten Deutsch 2000er Jahre. WG | Limit: 2600,- EUR | |||
1251 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Brillantbrosche «Blumenmeer» mit Saphir | Limit: 1850,- EUR | |||
1252 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Ring mit kornblumenblauem Saphir und Brillantrivière | Limit: 1490,- EUR | |||
1253 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Art Déco Entouragering mit blauem Schmuckstein und Diamantrosen Deutsch 1920er Jahre. WG | ||||
1254 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Entouragering mit kornblumenblauem Saphir und Brillanten Deutsch 1980er Jahre. WG | ||||
1255 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Tennisarmband mit Saphiren und Brillanten Deutsch | ||||
1256 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Saphiranhänger mit Brillanten an Kette Deutsch bzw. Unoaerre, Arezzo (Kette) Anfang | ||||
1257 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Paar Entourage Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten Deutsch 1980er Jahre. WG | Limit: 900,- EUR | |||
1258 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Petite Fleur Ring mit Saphir und Brillanten 2000er Jahre. WG | ||||
1259 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Paar Petite Fleur Creolen mit Saphiren und Brillanten 2000er Jahre. WG | ||||
1260 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Croiséring mit nachtblauen Saphiren und Diamanten Deutsch Ende | Limit: 900,- EUR | |||
1261 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Vintage Saphirring mit Brillanten Deutsch 1970er Jahre. WG | Limit: 250,- EUR | |||
1262 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Libellen Anhängerbrosche mit Saphiren und Diamanten Anfang | ||||
1263 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Schmetterling Anhängerbrosche im Stil des Art Déco Deutsch | Limit: 1600,- EUR | |||
1264 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Platin Anhänger mit Saphir und Brillanten an Kette Deutsch | Limit: 720,- EUR | |||
1265 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Platin Ring mit kornblumenblauem Saphir und Brillanten Deutsch | Limit: 5000,- EUR | |||
1266 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Saphirring mit Brillanten im Art Déco Stil Deutsch Ende | ||||
1267 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Croiséring mit Saphiren und Brillanten Goldschmied Kessenich, Basel 1979. WG | Limit: 1600,- EUR | |||
1268 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Rivièrering mit Saphiren und Brillanten Deutsch 2000er Jahre. WG | Limit: 500,- EUR | |||
1269 (Winterauktionen 24.–25.11.2023) Diamantcollier «Sommernachtsball» im Garland Style Juwelier Koch, Frankfurt a.M./Baden-Baden um 1900/10. Platin und RG |
| ||||