© 2004-2024 Auktionshaus Kaupp GmbH   Impressum   Datenschutzerklärung E-Mail            Telefon +49 (0) 76 34 / 50 38 0

Carl Spitzweg

05.02.1808 – 23.09.1885

Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.

Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.

Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.

Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.


Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.

Carl Spitzweg

Bei der Suche wurden 58010 Treffer erzielt.
Treffer       55123... | 55153... | 55183... | 55213... | 55243... | 55273... | 55303...       
 Treffer sortieren nach:

In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg.
Herbstauktion 23.–25.09.2004 Feine Porzellane
0427 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Trichtervase
Meißen 20. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Konisch ansteigender Fuß, zylindrischer ...
Zuschlag: 50,- EUR
(ohne Limit)
0428 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Ansichtentasse mit Untertasse
Kopenhagen 18./19. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Runder Stand, leicht ...
Limit: 1200,- EUR
0429 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Hirsch und Reh
Hutschenreuther 1920 - 1938. Porzellan, glasiert und bemalt. Einträchtig nebeneinander lagernder junger Hirsch und ...
Zuschlag: 86,- EUR
(ohne Limit)
0430 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tasse mit Untertasse
Schumann & Sohn, Moabit 1840 - 1845. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Auf konisch ansteigendem, ...
Zuschlag: 600,- EUR
(Limit: 800,- EUR)
0431 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kleine Deckenlampe
Meißen 20. Jh. Porzellan, glasiert. 2-tlg. Bestehend aus halbkugeligem Baldachin und kelchförmigem Schirm ...
Limit: 430,- EUR
0432 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kaffeetasse mit Untertasse
Meißen 1818 -1860. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Auf der Schauseite bekröntes ...
Zuschlag: 180,- EUR
(Limit: 100,- EUR)
0433 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Rehkitz
Rosenthal 1930er Jahre. Entwurf Theodor Kärner. Porzellan, glasiert und bemalt. Lagerndes Rehkitz. Unter dem Boden ...
Zuschlag: 56,- EUR
(ohne Limit)
0434 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tasse mit Untertasse
19. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Leicht gedrückter, vierpassiger Korpus mit ...
Zuschlag: 200,- EUR
(Limit: 120,- EUR)
0435 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Magd mit Ziege
19. Jh. Porzellan, glasiert und bemalt. Auf Natursockel, stehende junge Frau im Kleid mit Schürze, links ...
Zuschlag: 80,- EUR
(Limit: 80,- EUR)
0436 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kaffeetasse mit Untertasse
19. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Vierpassförmiger Korpus mit Ohrenhenkel. In vier ...
Zuschlag: 120,- EUR
(Limit: 80,- EUR)
0437 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kleiner Konfektteller
Rosenthal 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Standring, leicht gemuldeter ...
Limit: 10,- EUR
0438 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kleines Kännchen
Meißen 18. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Standring, birnförmiger Korpus, Asthenkel, ...
Limit: 300,- EUR
0439 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kleiner Porträtteller
19./20. Jh. Porzellan, glasiert und goldstaffiert. Standring, leicht gemuldeter Korpus. Vor Goldgrund mit ...
Zuschlag: 30,- EUR
(ohne Limit)
0440 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tasse mit Untertasse
Meißen 1774 - 1813. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Halbkugelförmige Tasse, tief gemuldeter Teller. ...
Limit: 140,- EUR
0441 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Anbietschale
Tiefenfurt Anfang 20. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Zwei muschelförmige Schalen, ...
Zuschlag: 100,- EUR
(ohne Limit)
0442 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kaffeekanne
Meißen Ende 18. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Zylindrischer Korpus, eingezogene ...
Zuschlag: 150,- EUR
(Limit: 150,- EUR)
0443 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Saucière
Meißen um 1880. Porzellan, glasiert und bemalt. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Zwiebelmuster. Unter dem Boden ...
Zuschlag: 80,- EUR
(Limit: 80,- EUR)
0444 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Teetasse mit Untersetzer und Konfektteller
Meißen 1774 - 1813. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Runder Stand, halbkugeliger Korpus mit Ohrenhenkel. ...
Zuschlag: 50,- EUR
(ohne Limit)
0445 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Saucière
Meißen 19 Jh. Porzellan, glasiert und bemalt. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Zwiebelmuster. Unter dem Boden ...
Limit: 80,- EUR
0446 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Teekanne
Meißen 1774 - 1813. Porzellan, glasiert und bemalt. Flacher, runder Stand, kugeliger Korpus mit Schwanenhalsausguss ...
Zuschlag: 100,- EUR
(Limit: 100,- EUR)
0447 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tasse mit Untertasse
19. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Leicht gedrückter, vierpassiger Korpus mit ...
Zuschlag: 120,- EUR
(Limit: 120,- EUR)
0448 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Paar Prunkdeckelvasen
Wohl Helena Wolfsohn 1843 - 1893. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Auf quadratischem Sockel, konisch ...
Limit: 16000,- EUR
0449 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tafelaufsatz
Meißen um 1880. Porzellan, glasiert und bemalt. Standring, gedrehter, konisch ansteigender Rundfuß mit Nodus, runde ...
Zuschlag: 200,- EUR
(Limit: 200,- EUR)
0450 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Mokkaservice
Meißen 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. 9-tlg. Bestehend aus drei ...
Limit: 1000,- EUR
0451 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tafelaufsatz
Meißen um 1880. Porzellan, glasiert und bemalt. Standring, gedrehter, konisch ansteigender Rundfuß mit Nodus, runde ...
Zuschlag: 200,- EUR
(Limit: 200,- EUR)
0452 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Deckeldose
Herend, Ungarn nach 1945. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Runder Stand, netzartig durchbrochen ...
Zuschlag: 200,- EUR
(Limit: 100,- EUR)
0453 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Deckelterrine
Meißen um 1880. Porzellan, glasiert und bemalt. Auf vier Volutenfüßen, ovaler Korpus mit muschelförmigen, ...
Zuschlag: 150,- EUR
(Limit: 150,- EUR)
0454 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kaffee-Teeservice
KPM, Berlin 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. 56-tlg. Bestehend aus zwölf ...
Zuschlag: 2000,- EUR
(Limit: 2000,- EUR)
0455 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Große Deckelterrine
Meißen 1864 - 1912. Porzellan, glasiert und bemalt. Ovaler, gebauchter Korpus mit blattförmigen Handhaben. Gewölbter ...
Limit: 200,- EUR
0456 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Obstschale
Meißen 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Standring, tief gemuldeter Teller ...
Limit: 950,- EUR
Treffer       55123... | 55153... | 55183... | 55213... | 55243... | 55273... | 55303...