Carl Spitzweg
05.02.1808 – 23.09.1885
Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.
Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.
Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.
Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.
Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.
Carl Spitzweg |
Bei der Suche wurden 58010 Treffer erzielt. | ||||
| ||||
In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg. | ||||
Herbstauktion | ||||
0517 (Herbstauktion Frauenakt mit Katze Karl Enz, Volkstedt-Rudolstadt Anfang | ||||
0518 (Herbstauktion Zuckerdose Meißen nach 1934. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Rote Rose. Goldrand. ... | Limit: 80,- EUR | |||
0519 (Herbstauktion Sahnegießer Meißen nach 1934. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Rote Rose. Goldrand. ... | ||||
0520 (Herbstauktion Kaffeekanne Meißen nach 1934. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Rote Rose. Goldrand. ... | ||||
0521 (Herbstauktion Faun Karl Enz, Volkstedt Anfang | ||||
0522 (Herbstauktion Sechs Kuchenteller Meißen nach 1934. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Rote Rose. Goldrand. ... | ||||
0523 (Herbstauktion Sechs Kaffeetassen mit Untertassen Meißen nach 1934. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Rote Rose. Goldrand. ... | ||||
0524 (Herbstauktion Katze Rosenthal 1920er Jahre. Porzellan, glasiert und bemalt. Stehende, buckelnde Katze mit grauem Tigermuster an Kopf und ... | ||||
0525 (Herbstauktion Kaffeetasse mit Untertasse Meißen 1. Hälfte | ||||
0526 (Herbstauktion Kaffeeservice Meißen | Limit: 1200,- EUR | |||
0527 (Herbstauktion Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Sahnegießer und Zuckerdose Meißen 1940er Jahre. Porzellan, bemalt, glasiert und goldstaffiert. Konisch zulaufender Fuß, halbkugeliger bzw. ... | ||||
0528 (Herbstauktion Paar Kerzenleuchter Meißen um 1750. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Bewegter, mehrpassiger Stand, godronnierter, ... | Limit: 2500,- EUR | |||
0529 (Herbstauktion Drei Biedermeiertassen mit Untertassen Deutsch um 1840. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Glockenförmige Korpusse, zwei facettiert, ausgestellte ... | ||||
0530 (Herbstauktion Tafelaufsatz Wohl Plaue | ||||
0531 (Herbstauktion Kaffee-Teeservice KPM, Waldenburg 1. Hälfte | ||||
0532 (Herbstauktion Tintenzeug Meißen | ||||
0533 (Herbstauktion Speiseservice KPM, Waldenburg 1. Hälfte | ||||
0534 (Herbstauktion Teekanne Meißen 1860 - 1924. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Standring, kugeliger, mehrfach eingezogener Korpus, ... | ||||
0535 (Herbstauktion Porträtmedaillon Meißen | ||||
0536 (Herbstauktion Paar Deckelvasen | Limit: 400,- EUR | |||
0537 (Herbstauktion Teeservice Rosenthal 1930er Jahre. Porzellan, glasiert und goldstaffiert. 24-tlg. Bestehend aus einer Teekanne, einem ... | ||||
0538 (Herbstauktion Biedermeiertasse 1. Hälfte | ||||
0539 (Herbstauktion Elementenkanne "Luft Meißen 1818 - 1860. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Ovaler, konisch ansteigender Fuß mit Federdekor und ... | ||||
0540 (Herbstauktion Elementenkanne "Feuer Meißen 1818 - 1860. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Ovaler, konisch ansteigender Fuß mit Wellendekor ... | ||||
0541 (Herbstauktion Elementenkanne "Wasser Meißen 1818 - 1860. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Ovaler, konisch ansteigender Fuß mit Seegras- und ... | ||||
0542 (Herbstauktion Kaffeegedeck Meißen 19. und | ||||
0543 (Herbstauktion Tortenplatte Meißen 1. Hälfte | ||||
0544 (Herbstauktion Kaffeekanne Meißen 2. Hälfte | ||||
0545 (Herbstauktion Große Anbietplatte Meißen 1864 - 1912. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Zwiebelmuster. ... | ||||
0546 (Herbstauktion Anbietplatte Meißen 1. Hälfte |
| ||||