© 2004-2024 Auktionshaus Kaupp GmbH   Impressum   Datenschutzerklärung E-Mail            Telefon +49 (0) 76 34 / 50 38 0

Carl Spitzweg

05.02.1808 – 23.09.1885

Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.

Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.

Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.

Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.


Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.

Carl Spitzweg

Bei der Suche wurden 58010 Treffer erzielt.
Treffer       55213... | 55243... | 55273... | 55303... | 55333... | 55363... | 55393...       
 Treffer sortieren nach:

In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg.
Herbstauktion 23.–25.09.2004 Feine Porzellane
0517 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Frauenakt mit Katze
Karl Enz, Volkstedt-Rudolstadt Anfang 20. Jh. Porzellan, glasiert und goldstaffiert. Auf rechteckigem ...
Zuschlag: 110,- EUR
(Limit: 20,- EUR)
0518 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Zuckerdose
Meißen nach 1934. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Rote Rose. Goldrand. ...
Limit: 80,- EUR
0519 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Sahnegießer
Meißen nach 1934. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Rote Rose. Goldrand. ...
Zuschlag: 70,- EUR
(Limit: 70,- EUR)
0520 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kaffeekanne
Meißen nach 1934. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Rote Rose. Goldrand. ...
Zuschlag: 200,- EUR
(Limit: 200,- EUR)
0521 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Faun
Karl Enz, Volkstedt Anfang 20. Jh. Porzellan, glasiert und bemalt. Auf Rechtecksockel, Faun, einen ...
Zuschlag: 130,- EUR
(Limit: 20,- EUR)
0522 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Sechs Kuchenteller
Meißen nach 1934. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Rote Rose. Goldrand. ...
Zuschlag: 200,- EUR
(Limit: 100,- EUR)
0523 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen
Meißen nach 1934. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Rote Rose. Goldrand. ...
Zuschlag: 230,- EUR
(Limit: 150,- EUR)
0524 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Katze
Rosenthal 1920er Jahre. Porzellan, glasiert und bemalt. Stehende, buckelnde Katze mit grauem Tigermuster an Kopf und ...
Zuschlag: 120,- EUR
(ohne Limit)
0525 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kaffeetasse mit Untertasse
Meißen 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. B - Form. Dekor rocaillierte, ...
Zuschlag: 20,- EUR
(ohne Limit)
0526 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kaffeeservice
Meißen 20. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. 33-tlg. Bestehend aus einer Kaffeekanne, ...
Limit: 1200,- EUR
0527 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Sahnegießer und Zuckerdose
Meißen 1940er Jahre. Porzellan, bemalt, glasiert und goldstaffiert. Konisch zulaufender Fuß, halbkugeliger bzw. ...
Zuschlag: 270,- EUR
(Limit: 80,- EUR)
0528 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Paar Kerzenleuchter
Meißen um 1750. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Bewegter, mehrpassiger Stand, godronnierter, ...
Limit: 2500,- EUR
0529 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Drei Biedermeiertassen mit Untertassen
Deutsch um 1840. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Glockenförmige Korpusse, zwei facettiert, ausgestellte ...
Zuschlag: 45,- EUR
(ohne Limit)
0530 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tafelaufsatz
Wohl Plaue 19. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Konisch ansteigender Natursockel, ...
Zuschlag: 180,- EUR
(ohne Limit)
0531 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kaffee-Teeservice
KPM, Waldenburg 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, glasiert und goldstaffiert. 23-tlg. Bestehend aus sechs ...
Zuschlag: 100,- EUR
(Limit: 100,- EUR)
0532 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tintenzeug
Meißen 19. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. 3-tlg. Bestehend aus einer Stift- bzw. ...
Zuschlag: 360,- EUR
(Limit: 300,- EUR)
0533 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Speiseservice
KPM, Waldenburg 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, glasiert und goldstaffiert. 17-tlg. Bestehend aus sechs ...
Zuschlag: 100,- EUR
(Limit: 100,- EUR)
0534 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Teekanne
Meißen 1860 - 1924. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Standring, kugeliger, mehrfach eingezogener Korpus, ...
Zuschlag: 400,- EUR
(Limit: 300,- EUR)
0535 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Porträtmedaillon
Meißen 20. Jh. Biskuitporzellan. Im Oval Profil der Prinzessin Luise von Preußen, nach der ...
Zuschlag: 30,- EUR
(Limit: 30,- EUR)
0536 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Paar Deckelvasen
19. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Oktogonaler Sockel, konisch ansteigender Rundfuß, ...
Limit: 400,- EUR
0537 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Teeservice
Rosenthal 1930er Jahre. Porzellan, glasiert und goldstaffiert. 24-tlg. Bestehend aus einer Teekanne, einem ...
Zuschlag: 190,- EUR
(Limit: 150,- EUR)
0538 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Biedermeiertasse
1. Hälfte 19. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Glockenförmiger, facettierter Korpus, ...
Zuschlag: 50,- EUR
(Limit: 50,- EUR)
0539 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Elementenkanne "Luft
Meißen 1818 - 1860. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Ovaler, konisch ansteigender Fuß mit Federdekor und ...
Zuschlag: 6000,- EUR
(Limit: 4000,- EUR)
0540 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Elementenkanne "Feuer
Meißen 1818 - 1860. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Ovaler, konisch ansteigender Fuß mit Wellendekor ...
Zuschlag: 6500,- EUR
(Limit: 6500,- EUR)
0541 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Elementenkanne "Wasser
Meißen 1818 - 1860. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Ovaler, konisch ansteigender Fuß mit Seegras- und ...
Zuschlag: 7000,- EUR
(Limit: 4000,- EUR)
0542 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kaffeegedeck
Meißen 19. und 20. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. 3-tlg. Bestehend aus Tasse mit ...
Zuschlag: 90,- EUR
(ohne Limit)
0543 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tortenplatte
Meißen 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, glasiert und goldstaffiert. Profilierter, konisch ansteigender ...
Zuschlag: 40,- EUR
(ohne Limit)
0544 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Kaffeekanne
Meißen 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Birnförmiger Korpus, ...
Zuschlag: 160,- EUR
(Limit: 100,- EUR)
0545 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Große Anbietplatte
Meißen 1864 - 1912. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Zwiebelmuster. ...
Zuschlag: 140,- EUR
(Limit: 100,- EUR)
0546 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Anbietplatte
Meißen 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Bewegter rhombenförmiger Korpus, ...
Zuschlag: 200,- EUR
(Limit: 100,- EUR)
Treffer       55213... | 55243... | 55273... | 55303... | 55333... | 55363... | 55393...