Carl Spitzweg
05.02.1808 – 23.09.1885
Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.
Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.
Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.
Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.
Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.
Carl Spitzweg |
Bei der Suche wurden 58010 Treffer erzielt. | ||||
| ||||
In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg. | ||||
Herbstauktion | ||||
0577 (Herbstauktion Putto | ||||
0578 (Herbstauktion Mädchen mit Gänsefamilie Deutsch 2. Hälfte | ||||
0579 (Herbstauktion Vier Pferde | ||||
0580 (Herbstauktion Blattschale Meißen | Limit: 100,- EUR | |||
0581 (Herbstauktion Die Badende Volkstedt um 1915. Porzellan, glasiert und bemalt. Auf felsigem Natursockel, stehender weiblicher Akt mit nach hinten ... | Limit: 250,- EUR | |||
0582 (Herbstauktion Frühlingsreigen Karl Tutter für Hutschenreuther nach 1955. Porzellan, glasiert und bemalt. Auf profiliertem Rundsockel, zwei sich ... | ||||
0583 (Herbstauktion Dekorteller Herend, Ungarn nach 1945. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Runder Stand, flach gemuldeter Korpus, ... | ||||
0584 (Herbstauktion Speiseservice Wedgwood Anfang | ||||
0585 (Herbstauktion Spielende Kinder | ||||
0586 (Herbstauktion Gebäckschale | ||||
0587 (Herbstauktion Kaffeetasse Meißen 1. Hälfte | Limit: 400,- EUR | |||
0588 (Herbstauktion Bambi Meißen | ||||
0589 (Herbstauktion Nussschale Herend, Ungarn nach 1945. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Herzförmiger, netzartig und floral ... | ||||
0590 (Herbstauktion Tänzerin Rosenthal 1937. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Profilierter Rundsockel, kurzer, kannelierter ... | ||||
0591 (Herbstauktion Ballspielerin Karl Tutter für Hutschenreuther nach 1955. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Auf leicht gewölbtem, ... | ||||
0592 (Herbstauktion Kleine Ballspielerin Karl Tutter für Hutschenreuther Mitte | ||||
0593 (Herbstauktion Liegender Akt Elly Strobach für Royal Dux | ||||
0594 (Herbstauktion Ballspielerin Hutschenreuther nach 1955. Porzellan, bemalt und partiell glasiert. Auf ovalem, leicht gewölbtem Sockel, stehender ... | ||||
0595 (Herbstauktion Balustervase KPM, Berlin 2. Hälfte | Limit: 120,- EUR | |||
0596 (Herbstauktion Mokkatasse mit Untertasse Meißen | ||||
0597 (Herbstauktion Tête-à-Tête Richard Ginori 1. Hälfte | ||||
0598 (Herbstauktion Bechervase Wohl Capo di Monte Ende | ||||
0599 (Herbstauktion Paar Fischteller KPM, Berlin nach 1870. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Runder Standring, leicht gemuldeter Korpus, ... | Limit: 190,- EUR | |||
0600 (Herbstauktion Deckelvase Fraureuth, Sachsen um 1900. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Vierpassförmiger, konisch ansteigender Fuß, ... | ||||
0601 (Herbstauktion Der Student 19./ | Limit: 350,- EUR | |||
0602 (Herbstauktion Henkelvase Frankreich um 1870. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Auf konisch ansteigendem, profiliertem Ovalfuß, ... | Limit: 200,- EUR | |||
0603 (Herbstauktion Pierrot Rosenthal um 1915. Porzellan, glasiert und bemalt. Auf profiliertem Sockel mit umlaufendem Entenfries, Halbbkugel, ... | ||||
0604 (Herbstauktion Pierette Constantin Holzer-Defanti für Rosenthal 1918 - 1927. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Auf profiliertem ... | ||||
0605 (Herbstauktion Die Tänzerin Karl Enz, Volkstedt 1. Hälfte | ||||
0606 (Herbstauktion Clown Meißen 1. Hälfte | Limit: 1400,- EUR |
| ||||