© 2004-2024 Auktionshaus Kaupp GmbH   Impressum   Datenschutzerklärung E-Mail            Telefon +49 (0) 76 34 / 50 38 0

Carl Spitzweg

05.02.1808 – 23.09.1885

Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.

Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.

Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.

Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.


Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.

Carl Spitzweg

Bei der Suche wurden 58010 Treffer erzielt.
Treffer       55363... | 55393... | 55423... | 55453... | 55483... | 55513... | 55543...       
 Treffer sortieren nach:

In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg.
Herbstauktion 23.–25.09.2004 Edles Glas
0667 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Taschentuchvase
Mitte 20. Jh. Farbloses, transparentes Glas mit rosafarbenen und weißen Fadeneinschmelzungen. Runder ...
Limit: 60,- EUR
0668 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Wasserkrug
Anfang 20. Jh. Farbloses, transparentes Glas. Auf oktogonalem Sockel, kelchförmiger, im unteren Teil ...
Limit: 30,- EUR
0669 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Sechs Weingläser
Deutsch 19. Jh. Farbloses, transparentes Glas und Silber 800. Bewegter, konisch ansteigender Rundfuß, ...
Zuschlag: 500,- EUR
(Limit: 250,- EUR)
0670 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Paar Römer
Deutsch 19. Jh. Hellgrünes, transparentes Glas. Gerippter, trompetenförmiger Hohlfuß, nach oben offener ...
Zuschlag: 50,- EUR
(Limit: 30,- EUR)
0671 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tischlampe
WMF Ikora um Mitte 20. Jh. Farbloses, transparentes Glas, grün, gelb und schwarz unterfangen mit ...
Zuschlag: 180,- EUR
(Limit: 100,- EUR)
Herbstauktion 23.–25.09.2004 Fayencen und Keramiken
0672 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Faun
Um 1900. Heller Scherben, glasiert und bemalt. Auf Ovalsockel, stehender Faun, sein Füllhorn ausgießend. Best. ...
Zuschlag: 110,- EUR
(ohne Limit)
0673 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Konvolut Kacheln
20. Jh. Heller Scherben, glasiert, bemalt und teilweise goldstaffiert. 12-tlg. Bestehend aus fünf ...
Zuschlag: 10,- EUR
(ohne Limit)
0674 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Reh und Junghirsch
Meißen 20. Jh. Böttger-Steinzeug. Äsender junger Hirsch und junges Reh, den Kopf nach hinten wendend. ...
Limit: 450,- EUR
0675 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Weinkrug
Um 1900. Grauer Scherben, glasiert und bemalt. Konisch ansteigender, runder Fuß, eiförmiger Korpus, zylindrischer Hals ...
Zuschlag: 15,- EUR
(ohne Limit)
0676 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Schäferhund
Frankreich 20. Jh. Heller Scherben, kaminrot glasiert. Liegender Schäferhund. Unter dem Boden Modellnr. ...
ohne Limit
0677 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Schwarzwaldpaar
Anton Kling für Karlsruher Majolika Manufaktur Mitte 20. Jh. Roter Scherben, polychrom glasiert. Frau in ...
Zuschlag: 280,- EUR
(ohne Limit)
0678 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Drei Kaffeekannen
Zell am Harmersbach um 1900. Heller Scherben, elfenbeinfarben glasiert. Zylindrische Korpusse, Ohrenhenkel bzw. ...
Zuschlag: 80,- EUR
(Limit: 80,- EUR)
0679 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Bierkrug
Deutsch 20. Jh. Scherben, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Runder profilierter Stand, zylindrischer ...
Zuschlag: 60,- EUR
(ohne Limit)
0680 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Bärenschale
Walter Bosse für Karlsruhe Majolika Manufaktur 1960er Jahre. Roter Scherben, glasiert. Auf dem Rücken liegender Bär ...
Zuschlag: 30,- EUR
(ohne Limit)
0681 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Drei Kannen
Hornberg 19. Jh. Heller Scherben, elfenbeinfarben glasiert. Zwei zylindrische Korpusse mit Ohrenhenkeln, ...
Zuschlag: 65,- EUR
(ohne Limit)
0682 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Motivvase
Schramberg 20. Jh. Heller Scherben, glasiert und bemalt. Runder Standring, gebauchter Korpus und ...
Zuschlag: 50,- EUR
(Limit: 10,- EUR)
0683 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Die Traubenesserin
Deutsch Anfang 20. Jh. Heller Scherben, glasiert und bemalt. Auf glockenförmigem Sockel, unbekleidetes ...
Limit: 100,- EUR
0684 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Oktogonvase
Delft 18. Jh. Heller Scherben, glasiert und bemalt. Bewegter, oktogonaler Korpus mit ausgestellter ...
Limit: 200,- EUR
0685 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Deckelvase
Delft wohl Anfang 18. Jh. Scherben, glasiert und bemalt. Konisch ansteigender, oktogonaler Fuß, oktogonal ...
Limit: 400,- EUR
0686 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Dreifußschale
Elsass 19. Jh. Hellgrauer Scherben, glasiert und bemalt. Auf drei Scheibenfüßen, bumerangförmige Scheibe ...
Limit: 240,- EUR
0687 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Motivteller
Zeller Keramik 2. Hälfte 20. Jh. Heller Scherben, glasiert. Runder Standring, flach gemuldeter Korpus. Im ...
Limit: 50,- EUR
0688 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Schenkkanne und zwei Krüge
Villeroy & Boch, Mettlach um 1900. Heller Scherben, glasiert, und Zinn. Profilierter Fuß, birnförmiger bzw. ...
Zuschlag: 70,- EUR
(Limit: 50,- EUR)
0689 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Schraubkanne
18. Jh. Rötlicher Scherben, braun glasiert. Runder, konisch ansteigender Sockel, hexagonal facettierter, ...
Zuschlag: 1200,- EUR
(Limit: 1200,- EUR)
0690 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Der Pferdebändiger
Wohl Karlsruher Majolika Manufaktur 20. Jh. Roter Scherben, weiße Krakeleeglasur. Auf rechteckigem ...
Zuschlag: 250,- EUR
(Limit: 100,- EUR)
0691 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Deckeldose
20. Jh. Heller Scherben, glasiert und bemalt. Herzförmiger Korpus mit reichem Blütendekor. H. 3, ...
Limit: 10,- EUR
0692 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Tischlampe
England 1. Hälfte 20. Jh. Heller Scherben, glasiert und bemalt. Runder Stand, gedrückter, bauchiger ...
Limit: 150,- EUR
0693 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Großer Schenkkrug
Deutsch Anfang 20. Jh. Hellbrauner Scherben, grau, blau und grün glasiert. Runder Stand, konischer Korpus ...
Zuschlag: 40,- EUR
(Limit: 40,- EUR)
0694 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Balustervase
Johann Lipp, Mering 1. Hälfte 20. Jh. Roter Scherben, glasiert und bemalt. Runder Stand, gebauchter ...
Zuschlag: 180,- EUR
(Limit: 180,- EUR)
0695 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Zwei Kacheln
Delft 19. Jh. Heller Scherben, glasiert und bemalt. In Tondo Darstellung der Vertreibung aus dem Paradies ...
Limit: 150,- EUR
0696 (Herbstauktion 23.–25.09.2004)
Wandkachel
Wohl um 1900. Heller Scherben, glasiert. Hochrechteckige Platte mit umlaufender Rahmung, im Zentrum im Oval antikisch ...
ohne Limit
Treffer       55363... | 55393... | 55423... | 55453... | 55483... | 55513... | 55543...