Carl Spitzweg
05.02.1808 – 23.09.1885
Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.
Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.
Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.
Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.
Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.
Carl Spitzweg |
Bei der Suche wurden 877 Treffer erzielt. | ||||
| ||||
In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg. | ||||
Juwelen und erlesener Schmuck | ||||
Sofern nicht ausdrücklich im Katalogtext erwähnt, dienen abgebildete Schatullen Dekorationszwecken und sind Eigentum des Auktionshauses. Zertifikate, die von gemmologischen Laboratorien stammen, sind lediglich als Information für Bietende gedacht. Kaupp übernimmt keine Verantwortung für die Richtigkeit, Bestimmungen oder Informationen, die in diesen Zertifikaten vorkommen. Ferner können Edelsteine zur Steigerung der Farbe mit verschiedenen Techniken behandelt sein. Dies wird in den Beschreibungen nicht gesondert erwähnt. | ||||
1090 Cocktailring mit pinken Saphiren und Brillanten Frankreich Ende | Bestellen | |||
1091 Paar Ohrhänger mit Turmalinen, Smaragden und Brillanten im Stil des Art Déco Deutsch 1980er Jahre. Platin (Expertise). Rautenförmige Steckbrisur besetzt mit 13 Diamant-Brillanten von zus. ca. ... | Bestellen | |||
1092 Blumenbouquet Clip in Art Déco Manier Frankreich 2000er Jahre. WG/GG | ||||
1093 Cocktailring «Konfetti» mit Amethyst und multicoloren Saphiren 2010er Jahre. RG | ||||
1094 Paar Cocktailcreolen «Zauberwald» mit multicoloren Edelsteinen und Brillanten | ||||
1095 Moderner Rosenquarzring mit Diamanten Anfang | Bestellen | |||
1096 Collieranhänger mit Rosenquarz Deutsch 2000er Jahre. GG | Bestellen | |||
1097 Vintage Blütenring mit Amethyst Rile, Pforzheim 1960er Jahre. GG | ||||
1098 Entourage Anhängerclip mit Amethyst und Diamanten Deutsch Ende | ||||
1099 Paar Entourage Ohrhänger mit Amethysten und Diamanten Deutsch um 1930/40. RG/WG | ||||
1100 Paar Amethystohrhänger mit Brillanten 2000er Jahre. RG | ||||
1101 Paar Roségold Ohrhänger «Musique» mit Brillanten Anfang | ||||
1102 Paar Roségold Entourage Ohrstecker mit Brillanten «2 in 1» Deutsch | ||||
1103 Roségold Memoryarmband mit Brillanten | ||||
1104 Roségold Tennisarmband mit Brillanten Deutsch | ||||
1105 Roségold Alliance Brillantarmband Deutsch | ||||
1106 Roségold Bandring mit Diamanten Anfang | ||||
1107 Meeresring mit Südseeperle und Brillanten Anfang | ||||
1108 Roségold Cocktailring mit Brillanten Anfang | Bestellen | |||
1109 Roségold Alliance Brillantarmband von zusammen über 5 Carat Deutsch | Bestellen | |||
1110 Collieranhänger «Sonnenstrahlen» mit farbigen Saphiren und Südseeperle | ||||
1111 Paar Zitrinohrhänger «Roaring Twenties» im Art Déco Stil | ||||
1112 Massiver Bandring mit orangefarbenem Zitrin und Brillanten Wohl Juwelier Rüschenbeck, Düsseldorf Anfang | ||||
1113 Armreif mit gelben Saphiren Anfang | ||||
1114 Papageienring mit multicoloren Edelsteinen und Brillanten 2000er Jahre. GG/WG | ||||
1115 Paar Ohrhänger mit multicoloren Saphiren und Brillanten | ||||
1116 Anhängerclip mit multicoloren Saphiren und Brillanten an Satinband | ||||
1117 Tatzenkreuz Anhänger aus weißem Onyx mit Zitrin | ||||
1118 Achatanhänger mit Brillanten 2010er Jahre. GG | ||||
1119 Paar Ohrhänger mit weißer Jade und Brillanten | Bestellen |
| ||||